Оставьте свой отзыв о нас на любом из популярных сайтов отзывов, таких как Отзовик, irecommend или Яндекс, и мы с удовольствием вернем Вам 50% стоимости любого заказа, оформленного с 15 апреля 2024 года.

Статьи читать все статьи

Способы проверки юридической чистоты объекта недвижимости

Способы проверки юридической чистоты объекта недвижимости

Приобретение недвижимости всегда сопряжено с рисками, среди которых особенно страшным является потеря средств из-за проблем с юридической чистотой объекта. Чтобы минимизировать такие риски, необходимо заранее удостовериться в том, что сделка будет безопасной. Существует несколько основных способов проверки юридической чистоты недвижимости, рассмотрение которых и будет предметом данной статьи.

1. Изучение документов на право собственности

Первым шагом должно стать тщательное изучение документов, подтверждающих право собственности продавца на объект недвижимости. Это не только договор купли-продажи или дарения от предыдущего собственника, но и свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), которая показывает текущего собственника и отсутствие обременений (арестов, залогов, ипотек).

2. Проверка истории объекта

Необходимо собрать информацию об истории объекта: сколько раз и когда менялся собственник, не было ли судебных споров, связанных с этим объектом, и как они завершились. Вся эта информация поможет выявить возможные скрытые риски.

3. Обременения и аресты

Следует проверить, нет ли на объект недвижимости обременений, которые могут ограничить права собственника или передачу объекта новому владельцу. К таким обременениям относятся ипотека, аренда, залог, право пожизненного содержания и другие.

4. Права третьих лиц

Важно убедиться, что на момент сделки не зарегистрированы права третьих лиц, претендующих на объект. Это может быть право супруга продавца, не прописанные, но проживающие в квартире лица, несовершеннолетние дети, для которых требуется согласие органов опеки на продажу недвижимости.

5. Проверка через профессионалов

Если вы не уверены в своих силах, всегда можно обратиться к профессионалам — риэлторам или юридическим компаниям, специализирующимся на операциях с недвижимостью. Они проведут комплексную проверку объекта на предмет юридической чистоты, что значительно снизит риски при покупке.

6. Сделка через банк или использование эскроу-счета

Приобретение недвижимости через банковский кредит или использование эскроу-счета также может являться индикатором юридической чистоты. Банк перед выдачей кредита самостоятельно проверит объект на наличие рисков. А через эскроу-счет деньги будут переданы продавцу только после полной регистрации сделки и перехода права собственности к покупателю.

Помните, что проверка юридической чистоты объекта недвижимости — это сложный процесс, требующий времени и внимания к деталям. Однако затраченные усилия стоят того, чтобы избежать возможных проблем в будущем и обеспечить безопасность вашего вложения.